Купянчане выиграли Спартакиаду Харьковской области по волейболу

Команда волейболистов города Купянск завоевала золотые медали на Спартакиаде области по волейболу

21 апреля 2017 года на спортивных площадках Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта состоялись игры волейбольных соревнований среди мужчин по программе Спартакиады по видам спорта среди районов области и городов областного значения команд первой группы.

Команда волейболистов города Купянск отправилась на соревнования в ранге серебряных призеров прошлогоднего чемпионата и в этом году поставила перед собой задачу добиться лучшего результата — стать обладателями главного приза. С чем они прекрасно справились. Три года подряд в борьбе за первое место наша волейбольная команда выясняла отношения с спортсменами города Первомайский. И, наконец, показав слаженную командную игру, ребята завоевали золотые медали турнира. Но для финальной игры надо было сыграть групповые и полуфинальные игры.

В этом году в соревнованиях первой группы приняли участие пятнадцать команд из шестнадцати, которые были разделены на четыре подгруппы, в которых коллективы провели однокруговой турнир. Во вторую группу, где выступали купянчане, попали команды Змиевского, Нововодолажского и Харьковского районов. В первом матче группового этапа купянские волейболисты переиграли команду Харьковского района со счетом 2:0 (15:11; 15:13). Не смогли составить конкуренцию волейболистам из Купянска и соперники из Змиевского района, которые также покинули площадку побежденными — счет составил 2:0. И в последней игре с командой Нововодолажского района победа со счетом 2:0 (15:13, 15:11) позволила выйти команде Купянска из подгруппы на первом месте и играть в полуфинале. Задачу минимум ребята выполнили. Но еще надо переиграть сильную команду из Балаклейского района, которая в своей подгруппе тоже заняла первое место.

Балаклейцы мощно начали игру с купянскими волейболистами. В отличие от соперников, у купянчан не заладилось в первой партии как в атаке, так и в защите — не удавалось закрыть блоком атаки соперника, свои же атакующие действия сводились на нет из-за умелой защиты волейболистов из Балаклеи. Как результат — счет 15:7 в первой партии в пользу соперника. Однако никакой паники в рядах наших спортсменов не наблюдалось. Желание победить и умелые действия команды Купянска позволили в двух следующих партиях получить пропуск в финал с одинаковым счетом в партиях 15:12. Поэтому счет 2:1 в пользу Купянска. Вторую пару ½ финала составили команды города Первомайский и Дергачевского района, и закончился он со счетом 2:0 в пользу первомайцев. В финальной игре, которая проводилась до счета 25 наши спортсмены только в начале как первой, так и второй партии позволили волейболистам из города Первомайский вести в счете. И когда соперники набирали 5 очков, купянчане вырвались вперед и до конца партии были в роли лидера. Отличная игра на блоке Руденко Дмитрия, в защите — Богданова Кирилла, на приеме и в атаке — Лукьянова Дмитрия и Ткачева Юрия позволили совершить стремительный отрыв от соперника на пять-семь очков. А выверенные и хитрые передачи пасующего Теплякова Юрия, которые завершались стремительными атаками Бондаренко Евгения и виртуозного левши Янчука Дмитрия, принесли общую победу и звание Чемпиона Харьковской области 2017 команде города Купянск (счет 25:19 в первой, и 25:20 в второй партиях).

Готовил команду к соревнованиям председатель Купянского городского федерации волейбола Тепляков Роман.